Numero Di Ipo Mondiali 2020

Numero di ipo mondiali 2020

Qualificazioni al campionato mondiale di calcio a 5 2020
Competizione FIFA Futsal World Cup
Sport Calcio a 5
Edizione
Organizzatore UEFA
Date Turno preliminare:
29 gennaio - 3 febbraio 2019
Turno principale:
22 - 27 ottobre 2019
Turno élite:
27 gennaio - 5 febbraio 2020
Play-off:
9 - 12 aprile 2020
Partecipanti 48
Statistiche
Incontri disputati 96
Gol segnati 603 (6,28 per incontro)
Cronologia della competizione
Manuale

Il torneo europeo di qualificazione alla FIFA Futsal World Cup 2020, sarà disputato dalle nazionali europee dal 29 gennaio 2019 al 12 aprile 2020.

Numero di ipo mondiali 2020

Un totale di 48 squadre nazionali, con la Germania, Kosovo e Scozia che per la prima volta partecipano alle qualificazioni mondiali FIFA.[1] Il sorteggio per il turno preliminare e principale si è tenuto il 12 dicembre 2018, presso la sede centrale della UEFA a Nyon, Svizzera.

Formula e regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le qualificazioni consistono in quattro fasi:

  • Turno preliminare: Le 32 nazionali con il ranking più basso sono sorteggiate in otto gruppi di quattro squadre.

    Numero di ipo mondiali 2020

    Le prime due classificate di ogni girone avanzano al turno principale, dove si uniscono alle 16 nazionali con il miglior ranking.

  • Turno principale: Le 32 nazionali rimanenti sono sorteggiate in otto gruppi di quattro squadre. Le prime due classificate di ogni girone avanzano al turno élite.
  • Turno élite: Le 16 nazionali rimanenti sono sorteggiate in quattro gruppi di quattro squadre.

    Bumper IPOs are Coming in 2020 - Top 8 IPOs 2020 - Investaru

    Le vincitrici di ogni girone si qualificano direttamente al Campionato Mondiale, mentre le seconde classificate avanzano ai play-off.

  • Play-off: Le quattro nazionali sono sorteggiate in due scontri ad eliminazione diretta con formula di andata e ritorno.

    Le due vincitrici si qualificano al Campionato Mondiale.

Le 48 squadre partecipanti sono classificate in base al loro ranking, calcolato in base alle prestazioni nelle seguenti competizioni:

Il ranking è stato utilizzato anche per il sorteggio dei turni preliminare e principale.

Probabili formazioni

Otto squadre sono state pre-selezionate come organizzatrici per il turno preliminare e otto per il turno principale.

Il sorteggio per i turni preliminare e principale si sono tenuti il 12 Dicembre 2018 alle 14:00 CET (UTC+1) nel quartier generale dell'UEFA a Nyon.

Cryptocurrency asset management uk

Il meccanismo del sorteggio è stato il seguente:

  • Le 32 nazionali partecipanti al turno preliminare sono state sorteggiate in otto gruppi da quattro squadre, contenenti un team proveniente da ognuna delle quattro fasce di sorteggio. Dapprima sono state sorteggiate le otto squadre organizzatrici (seguendo le rispettive fasce di sorteggio), dopodiché sono state sorteggiate le rimanenti 24 squadre.

    Non potevano essere sorteggiate nello stesso gruppo le nazionali di Kosovo e Bosnia ed Erzegovina.

  • Le 32 nazionali partecipanti al turno principale sono state sorteggiate in otto gruppi da quattro squadre, contenenti un team proveniente da ognuna delle quattro fasce di sorteggio.

    Controllo del conto corrente per l’ISEE 2020

    Dapprima sono state sorteggiate le otto squadre organizzatrici (seguendo le rispettive fasce di sorteggio), dopodiché sono state sorteggiate le rimanenti 24 squadre (l'identità delle squadre provenienti dal turno preliminare non era conosciuta al momento del sorteggio. Non potevano scontrarsi nello stesso gruppo le nazionali di Azerbaigian e Armenia, Spagna e Gibilterra e Bosnia ed Erzegovina o Serbia con Kosovo.

Notes
  • Squadre qualificate al campionato mondiale.
  • (NR) – No ranking
  • (H): Squadre pre-selezionate come organizzatrici

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Nei turni preliminare, principale ed élite sono previsti dei gironi all'italiana con partite di sola andata in casa della squadra organizzatrice.

Numero di ipo mondiali 2020

Le squadre sono classificate in base ai punti ottenuti (3 per la vittoria, 1 per il pareggio, 0 per la sconfitta) e, in caso di parità di punti, secondo i seguenti criteri di classifica, applicati nell'ordine seguente:

  1. Punti ottenuti negli scontri diretti;
  2. Differenza reti negli scontri diretti;
  3. Reti segnate negli scontri diretti;
  4. Se più di due squadre sono in parità e applicando i criteri precedenti la parità persiste ancora fra alcune delle squadre, i criteri precedenti vengono riapplicati esclusivamente fra queste ultime squadre;
  5. Differenza reti in tutte le gare;
  6. Reti segnate in tutte le gare;
  7. Calci di rigore, utilizzati se due squadre hanno lo stesso numero di punti, si incontrano all'ultima giornata e sono pari in tutti i criteri precedenti (non applicato se la parità riguarda più di due squadre o se la loro classifica non è rilevante ai fini della qualificazione;
  8. Minor numero di punti disciplinari (3 punti per l'espulsione diretta, 1 punto per l'ammonizione, 3 punti per l'espulsione per somma di ammonizioni;
  9. Ranking UEFA per club;
  10. Sorteggio.

Nei play-off viene dichiarata vincitrice la squadra che segna più gol fra le due partite.

Se il numero di reti segnate è lo stesso si applica la regola dei gol fuori casa. Se anche questi sono pari vengono giocati due tempi supplementari di 5 minuti, al termine dei quali viene dichiarata vincitrice la squadra che segna il maggior numero di gol (anche nei supplementari vale la regola dei gol fuori casa).

Menu di navigazione

Se non vengono segnate reti nei tempi supplementari si procede con i calci di rigore.

Date e programma[modifica | modifica wikitesto]

Turno Sorteggio Date
Turno preliminare 12 dicembre 2018 29 gennaio – 3 febbraio 2019
Turno principale 22 – 27 ottobre 2019
Turno élite 7 novembre 2019 27 gennaio – 5 febbraio 2020
Play-off

Andata: 9 aprile 2020
Ritorno: 12 aprile 2020

Nei turni preliminare, principale ed élite, il programma dei gruppi è il seguente, con un giorno di riposo tra la seconda e la terza giornata dei gironi da 4 squadre (Regulations Articles 18.04, 18.05 and 18.06):

Nota: Per il programma la squadra organizzatrice è considerata la squadra 1, le altre sono classificate come squadra 2, 3 e 4 a seconda del loro ranking.

Giornata Partite (4 squadre) Partite (3 squadre)
Giornata 1 2 v 4, 1 v 3 1 v 3
Giornata 2 3 v 2, 1 v 4 3 v 2
Giornata 3 4 v 3, 2 v 1 2 v 1

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Le prime due classificate di ogni girone hanno raggiunto le prime 16 squadre del ranking al turno principale.

Numero di ipo mondiali 2020

Gli orari sono CET (UTC+1), come indicato dalla UEFA. Gli orari locali, se differenti, sono indicati tra parentesi. (H) indica la squadra ospitante.

Do i have to file cryptocurrency cashapp

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]





Jelgava
2 febbraio 2019, ore 15:00 (14:00 EET)
Gibilterra 0 – 11
referto
 CiproZemgales Olympic Centre
Arbitri:  Lukáš Peško